Таланты и святые, автобусный тур (2 дня)


Проплывем по волжским акварелям в самую душу Серафимовой земли, где сверкают две священные жемчужины — Арзамас и Дивеево! Сядем в дорожную кибитку с самим Пушкиным и умчимся в его поэтическую вотчину — Большое Болдино, к паркам, вдохновлявшим на бессмертные строки.

А венцом всего станет Дивеево — Четвертый и Благодатный Удел самой Богородицы. Затем восхитимся изысканным преображением Арзамаса, где в стенах петровского Магистрата дышит история Русского Патриаршества. И завершим всё в Гороховце — городе-палитре из списка ЮНЕСКО, где каждый пейзаж просится на холст, а каждый уголок манит задержаться, гулять и фотографировать без конца.

Продолжительность: 2 дня 

Стоимость: от 18 900 руб. (актуально на 02.02.26)

Даты тура

📆 01 мая 2026 — 02 мая 2026 — Бланк
📆 01 мая 2026 — 02 мая 2026 — Arz.отель
📆 09 мая 2026 — 10 мая 2026 — Arz.отель
📆 09 мая 2026 — 10 мая 2026 — Бланк
📆 12 июня 2026 — 13 июня 2026 — Arz.отель
📆 12 июня 2026 — 13 июня 2026 — Бланк
📆 04 июля 2026 — 05 июля 2026 — Бланк
📆 04 июля 2026 — 05 июля 2026 — Arz.отель
📆 15 августа 2026 — 16 августа 2026 — Бланк

❗ Уточняйте, пожалуйста, актуальное наличие мест и стоимость. Данные могут меняться.


Состав программы

1 день

07:15 — Встречаемся на станции метро «Шоссе Энтузиастов». Гид ждёт вас с табличкой «Название тура».

07:30 — Отправляемся в путь к святым и живописным Серафимовым землям. В дороге вас ждёт увлекательный рассказ гида. Для вашего комфорта мы выбрали платную скоростную трассу — это позволит нам добраться быстрее и оставит больше времени для впечатлений!

Город-пейзаж Гороховец

лысая гора в Гороховце

Начнём день в уютном Гороховце, где природа и история создали неповторимый образ.

  • Обзорная экскурсия раскроет вам город-сказку: вы увидите «парящие» монастыри на холмах, очаровательные особняки в стиле деревянного модерна, величественные каменные палаты и живописную набережную реки Клязьмы.
  • Посетим особняк Морозова с подлинными интерьерами эпохи модерн и интригующей экспозицией «Марфа Посадница».

Захватывающие дух виды Гороховца можно оценить с смотровой площадки Знаменской обители. Мы не упустим возможности прогуляться по понтонному мосту, чтобы полюбоваться очаровательными панорамами города с заречной стороны. Обед (по желанию, оплачивается дополнительно при покупке тура). После обеда нас ждёт переезд в Арзамас — величественный центр духовной жизни России на святых Серафимовых землях.

Арзамас: купеческая столица

Арзамас

  • На обзорной экскурсии вы увидите преображённый Арзамас, вновь обретший шарм богатейшего купеческого города. Мы прогуляемся по «ступенчатой» улочке Гостиный Ряд, увидим великолепие Соборной площади и лучшие видовые площадки.
  • Любителям панорамных видов предлагаем подняться на одну из самых высоких колоколен города на Соборной площади, чтобы насладиться захватывающей дух панорамой Арзамаса (по желанию, оплачивается на месте).

После насыщенного дня — размещение в гостинице.Ужин самостоятельно.


2 день

Завтрак.

Отправляемся в поэтическое сердце России — родовую вотчину Пушкиных, Большое Болдино, где оживают страницы русской литературы и осенние листья до сих пор хранят шепот вдохновения.

Болдино: встреча с Пушкиным

Болдино, музей А. С. Пушкина

Экскурсия в Музей-заповедник А.С. Пушкина перенесёт вас в волшебную эпоху поэта:

  • Посетим барский дом, где создаётся полный эффект присутствия Александра Сергеевича среди подлинных интерьеров его времени.

  • Прогуляемся по лиричному парку усадьбы с каскадом прудов, горбатыми мостиками, старинными беседками и могучим дубом-ровесником поэта — каждый уголок здесь хранит атмосферу пушкинских визитов.

  • Осмотрим вотчинную контору, баньку, конюшню и очаровательный музей Пушкинских сказок.

  • Для самых романтичных душ в усадьбе доступен прокат костюмов и аксессуаров пушкинской эпохи — прекрасная возможность сделать памятные снимки в образах того времени на фоне старинного парка и барского дома (по желанию, за доплату на месте).

Обед (по желанию, оплачивается дополнительно при покупке тура).

После обеда отправляемся в самое сердце духовного пути — Дивеево, туда, где небо встречается с землёй, а вера обретает осязаемую благодать.

Дивеево: благодатный удел

Дивеево

Экскурсия «В гостях у батюшки Серафима» откроет вам сокровенный мир четвёртого удела Пресвятой Богородицы:

  • Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь — место особой благодати и духовного покоя.

  • «Канавка Богородицы» — уникальная святыня, горстка земли с которой, по преданию, станет незримой защитой для вашего дома.

  • Посещение чудотворных Дивеевских Святых Источников — возможность прикоснуться к живительной силе и благодати.

После глубоких впечатлений отправляемся в обратный путь. Для вашего комфорта мы возвращаемся в Москву по платной скоростной магистрали. Прибытие вечером.


Стоимость

Стоимость программы на 1 человека в рублях с проживанием в отеле «Бланк» / гостинице «Арз.отель» (г. Арзамас):

Категория номера 2-х местный номер 1-но местный номер
Основное/дополнительное место Основное место
Взрослые 18 900/18 000 21 900
Дети до 14 лет 18 900/18 000

В стоимость включено

  • транспортное обслуживание и экскурсионное обслуживание
  • проезд по платной дороге в обе стороны
  • услуги гида-сопровождающего
  • экскурсионная программа
  • проживание в гостинице в Арзамасе (1 ночь)
  • питание (1 завтрак)
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Дополнительно оплачивается

  • 2 обеда — 1800 руб. (по желанию при покупке тура)

Хотите забронировать тур? Выберите удобный способ:

  • Свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 150-70-49
  • Оставьте заявку:

    Предпочтительный способ связи:

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав машина.

    Яндекс.Метрика