Ограничения на въезд иностранных граждан в связи с новым штаммом

По данным Оперштаба, в ЮАР и ряде других стран был обнаружен новый штамм SARS-CoV-2.

В связи с выявлением нового штамма оперативным штабом приняты следующие решения:

  • с 00 часов 00 минут 28 ноября 2021 года ограничить въезд на территорию России иностранных граждан, проживающих на территории ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании, специального административного района Гонконг и всех иностранных граждан, находящихся на указанных территориях в течение последних 10 дней.
  • Ростуризму проинформировать туроператоров о принятом решении по ограничению на въезд иностранных граждан из указанных государств. Это означает, что туроператоры не смогут формировать туры в африканские страны, указанные выше.
  • Роспотребнадзору совместно с Минтрансом организовать экспресс-тестирование на новую коронавирусную инфекцию граждан России, прибывающих из Ботсваны, ЮАР, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании, Гонконга и из Китая, из Израиля, Великобритании и иностранных граждан, прибывающих из Китая, Израиля и Великобритании. Также обеспечить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований указанными лицами.
  • продлить приостановку авиасообщения с Танзанией до 1 февраля 2022 г. включительно.

Ситуация находится на контроле Оперативного штаба. В случае необходимости будут приняты дополнительные меры.

«Ситуация с появлением нового штамма коронавируса тщательно изучается, окончательные выводы делать пока преждевременно. На территории России данный штамм на текущий момент не обнаружен. Тест-системы на коронавирус, которые применяются в стране, способны выявить данный вариант», – говорится в сообщении Оперштаба.

*Источник www.atorus.ru